Как разделить дом при разводе и при наличии ипотеки и материнского капитала?
Здравствуйте!
Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.
Во-первых, если ипотечный кредит, взятый вами при покупке этого дома, был погашен частично суммой материнского капитала (на сумму материнского капитала даже комнату в квартире коммунальной благоустроенной не купишь), то вы пока еще с супругом ОБЯЗАНЫ в этом доме выделить доли собственности своим детям согласно положений Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Если этого вы не сделаете, то проблемы (финансовые) в дальнейшем будут лично у Вас, как матери детей.
Во-вторых, как выделите доли собственности в этом доме детям, то остальная часть собственности в этом доме будет поровну у вас с супругом, а потом с экс-супругом (если не передумаете расторгать брак). Смотрите об этом положения статей 34, 38, 39 СК РФ.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.
Здравствуйте! Так у Вас уже дом разделен между супругами.
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.