Как вернуть автомобиль и избежать возврата денег после продажи в рассрочку без официальных документов?

Продал автомобиль знакомому в рассрочку за 140 тыс документов никаких не составляли машина на мне все в устной форме. Он мне выплатил 50 тыс и спустя 3 месяца говорит что я якобы продал не исправную машину. Как мне забрать авто? И не придется ли мне отдавать деньги.
Лучший ответ

А при передаче денежных средств расписку выдавали? Если же нет, то можно и авто забрать и деньги не вернуть.

В силу ст. 301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Сергей! Если Вы машину продали без оформления документов, то значит и собственником по закону до сих пор остаетесь Вы.

В связи с этим, если автомобиль Вам не отдадут добровольно, то Вы можете обратиться к новому "собственнику" с исковым заявлением.

Касаемо передачи денег, если факт передачи никак не зафиксирован (особенно в случае передачи суммы наличными), то доказать, что Вы ему должны что то вернуть почти невозможно.

Так как Вы являетесь собственником автомобиля, то не составит труда забрать его обратно. При возврате денег в размере 50 000 рублей в обязательном порядке возьмите расписку.

Добрый день, Сергей! Вы писали расписку в получении денег в уплату за проданный автомобиль? Вы не переоформили машину на покупателя, хотя могли и установить ограничения на регистрационные действия. За три месяца трудно определить - ваша вина или нет. Договаривайтесь с покупателем и решайте вопрос мирным путем. Если не было расписки, то вашему покупателю будет трудно доказать передачу денег. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!