Сроки ответа на претензию работника по договору о непредоставлении акта выполненных работ
В какие сроки компания обязана дать письменный ответ на претензию работника по договору о непредоставлении ему на подпись акта выполненных работ (предоставлен с чужой подписью) и отказе делать перерасчет? Могу ли я запросить копию ответа по электронной почте, т.к. заказное письмо оттуда идет еще 10 дней?
Да, поскольку это не запрещено законом.
Нормы права:
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 29
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
Статья 55
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Здравствуйте, уважаемая Юля.
Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.
Во-первых, у Вас в вашем вопрос речь идет не о трудовых отношениях, а о гражданско-правовых отношениях (Акт выполненных работ оформляется при заключении Заказчиком и Исполнителем гражданско-правового договора, а не трудового), поэтому претензию может писать на "работник", а "Исполнитель" работы или услуги по гражданско-правовому договору.
Во-вторых, сроки (разумные) о получении ответа от Заказчика на претензию Исполнителя в указанном Вами случае в претензии устанавливает Исполнитель.
Сроки рассмотрения претензий сторонами гражданско-правового договора также могут быть указаны непосредственно в договоре, заключенном Заказчиком и Исполнителем.
В-третьих, копия документа, полученного по эл. почте, но не полученного документа по почте ценным письмом или под роспись, не может считаться надлежащим доказательством в суде согласно положений ГПК РФ.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.