LSN Messenger
Красноярск, 02.06.2018, 17:42

Противоречащие показания соседа - как истребовать доказательства из первого уголовного суда во второй?

Вопрос №14264060 из г. Красноярск
опубликован 02.06.2018, 17:42
Нужно истребовать из 1 уголовного суда в 2 доказательства. Ходотайство от жены обвиняемого. Есть 3 героя. 1 сосед, 2 муж, 3 жена. В одном суде 1 обвинен против 3 в побоях. В втором суде 2 обвиненё в побоях к 1. сосед что герой номер 1 сначала признался что побил жену и потом сдал оружие, всё это в суде есть, однако позднее сосед передмул и сменил показания с пометкой что я себя оговорил ничайно а на самом деле я жену не бил а меня бил её муж и при этом ещё побил жену свою. Так вот как эти противоречащие показания соседа истребоват из одного суда в суд где обвиняеться муж жены в побоях к 1. жене к мужу не попасть - запрещено. Даровый адвокат не хочет истребовать это. муж сам не догадаеться если вапще в курсе фактов полностью, писать на русском языке не умеет (за 8 месяцев в сизо подразучился и ФИО сторон и адреса судов подзабыл, образец заявления точно не видел никогда), переводчик к нему с неба не упадёт, тоже сложно. Кроме того ранее 1 ложно обвинял дважды в разное время и 2 и 3 и иных, позднее угрожал и ложно обвинял иным лицам свидетелям по одному из судов (втч убийством, портил при этом имущество, есть видеол и показания и протоколы по вызовам полиции). Но основное это в второй суд предостваить что в первом сосед что номер 1 сосзнался в том в чём потом обвинил 2. прения сторон по обоим судам в этом месяце, статьи тяжкие телесные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во 2-м суде просто устно ходатайствовать перед судом в истребовании документов из 1-го суда. Самому обвиняемому. Указать на то, что показания свидетелей противоречат друг другу.

От адвоката отказаться. Заявить это прямо в судебном заседании. Мотивировать его нежеланием работать. В суде обязаны его отправить восвояси.

Более того. На адвоката направить жалобу в его контору. И потребовать официального ответа оттуда.

Обращайтесь.

03.06.2018, 00:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Поскольку герой 2 по руски говорит плохо, не пишет никак и не имеет связи с женой кроме как через адвоката (встречи запрещены) то сам он ничего не сможет подать по 294 упк ибо упк герой 2 не владеет. Заявить отвод адвокату может ли жена? Жена адвокату говорила что нужно подать ходотайство о истребовании противоречивых показаний где сосед сам себе противоречит в паралельном судебном процессе. Пока вижу реальный способ это мне как свидетелю в суд после объявления прений в конце прошлого заседания что они будут, но будут не сегодня а через 2 недели, подать ходтайство о истребовании доказательств поскольку они важны и их отсуствие не даст суду работать либюо на неполноте следствия вытащить суд обратно к прокурору? Мне можно подать по упк 56 п 4 пп 5. жена с упк так же не дружит. Причём мне по ложному обвинению от соседа о побоях уже в мой адрес будут нужны и муж и жена уже в моё следствие где сосед обвиняет в побоях меня (по событиям полгода от той драки по которой и 1 и 2 дело). ответное по 306 я на соседла подал, и подал месяца 4 назад, сейчас буду просить взять под контроль краеввую прокуратуру так как по моему заявлению бездействуют.

03.06.2018, 15:33

Добрый ночер. Сразу первый вопрос - Почему герой 2-го суда не потребовал переводчика? Пусть немедленно требует. Это первое.

Жена героя-2 адвокату не может заявить отвод. Нужно его личное ходатайство.

Ходатайство на отвод адвоката герою-2 должен подсказать тогда переводчик - с ним Вам необходимо, при его назначении, установить связь хотя бы через жену. То есть цепочкой жена-переводчик-герой-2. Будете немного направлять курс дела, как вам нужно.

Дальше. От жены. НЕМЕДЛЕННО жалобу на адвоката в его контору. Пусть прямо лично туда приходит и устраивает там по женски скандал. Со слезами, с истерикой. Но обязательно с бумагой - жалобой написанной от руки, на то, что адвокат ничего не делает. Что заплатили деньги, или назначили, а их обманули - ничего не далают для защиты человека. Хорошо будет, если это будет приемный день в конторе и будут посторонние лица. Идите вместе с женой - ситуация должна быть максимально напряженной для них, и у Вас под контролем. Конечное требование жены от конторы - а там наверняка не захотят скандала - чтобы адвокат сам взял самоотвод. Нового адвоката из этой конторы не брать! На суде тупо требовать назначения другого. Свои деньги не платить! Государство обязано само назначить.

У Вас очень серьезная ситуация - хотят засудить. И Вы очень много времени упустили напрасно. На носу прения. Суд запросто может отказать на Ваше ходатайство об истребовании этих доказательств из другого суда. Найдут повод - не сомневайтесь. Небольшая тайна - в суде УПК часто вообще не действует. Но подавать нужно. Вдруг Вам повезет.

Почему не заявили данное ходатайство раньше?!. Поймите, сейчас счет идет на дни.

Ваше ходатайство по ст.56 тоже могут запросто отклонить. И вероятно так и будет. Документов-то у вас из другого суда на руках нет!.. А зачем суду новая головная боль, когда уже назначены прения. Никто обратно прокурору дело отсылать не будет. Работа уже практически сделана - а Вы мешаете ее закончить.

Дальше. Куда вы подавали ответное на соседа по 306 УК РФ? Немедленно туда за ответом! Приходите и требуете ответ - Вам его обязаны дать на бумаге, Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Дальше от него плясать. Обжаловать немедленно в этот же день выше по инстанции. Параллельно в прокуратуру. Копии заявления, Постановления, и жалобы приготовить в суд. И на заседании ходатайствовать об их приобщении к делу. Чем больше бумаг - тем лучше. Запомните. Ходатайство вы можете подать в любой момент судебного следствия, прямо в первую минуту открывшегося заседания, в середине, и в последнюю минуту.

Еще. Не торопитесь, когда пишите сюда мне. Спокойно излагайте мысль, и подробнее. Многое неясно, обо многом приходится догадываться самому. Разбивайте текст на абзацы. Поймите, лучше потратьте на вопрос больше времени - и я за меньшее время сориентируюсь с ответом.

Шевелитесь! Прошу прощения за прямоту.

Обращайтесь.

03.06.2018, 21:47