Является ли приватизированная квартира собственностью при наличии 4-х прописанных человек?
Здравствуйте, Марина!
В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона Украины Закон №2482-XII от 19.06.1992 "О приватизации государственного жилищного фонда" передача занимаемых квартир (домов) осуществляется в общую совместную или долевую собственность. Следовательно, все граждане, участвовавшие в приватизации квартиры являются сособственниками приватизированной квартиры. Передача квартир в собственность граждан оформляется свидетельством о праве собственности, которое регистрируется в органах приватизации. При выдаче владельцу квартиры (дома) свидетельства о
праве собственности на жилье в паспортах всех совершеннолетних членов семьи
владельца и в свидетельствах о рождении несовершеннолетних лиц делалась
такая пометка: "Право на бесплатную приватизацию жилья использовано
в объеме кв. м при норме кв. м общей площади ".
В российские паспорта никаких отметок о приватизации не ставится.