Как защитить свои права при проблемах с микрокредитной компанией и коллекторами - важная информация и действия

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации?! оформляла займ в микрокредитной компании через онлайн, займ был одобрен, переведен на карту, оплачивала проценты в течение 3-х месяцев, но после не стала оплачивать, возникли финансовые трудности, меня не предупредила компания о том, что при неуплате займа, долг будет продан коллекторам, коллекторы начали угрожать и звонить, на каком сайте можно посмотреть о МКК (микрокредитной компании) легально ли они выдают займ людям или нет?! и что делать в таких случаях с коллеторами?! хотя я договор с коллекторами не заключала, не видела их как и они меня! Какой вышел закон о коллекторах?!
Лучший ответ

Здравствуйте Тамара Николаевна! Что касается неправомерных действий коллекторов - необходимо написать жалобу в ФССП. Также всего парой заявлений можно полностью от них избавиться, а именно направить отказ от взаимодействия с кредитором (коллектрами и т.п.) и отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами. Также советую провести интересную досудебную переписку, после которой все ограничится судебным приказом, который легко отменить. До суда дела скорей всего не дойдет. Буду рад помочь!

Спасибо за полезный совет!

Добрый день. А они и не обязаны ни о чем предупреждать. Можете потребовать у коллекторов доказательства того, что долг передан им и затребовать у МФО информацию о том, что долг уже ими продан. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Чтобы увеличить вероятность успеха в указанных действиях, рекомендую нанять юриста для подготовки письменных документов.

Наконец-то все понятно, благодарю!