Обязана ли мама выполнять решение суда по участию бабушки в воспитании внука, если она его игнорирует?
Нужно ли обязательно выполнять решение опеки по вопросу участия бабушки в воспитании внука, если дело в суде. Мама ребёнка не желает выполнять решение, все время уезжает за город, не уведомляет бабушку и вообще номер телефона занесла в чёрный список.
Из вопроса непонятна полная суть дела.
Однако в любом случае законные предписания органов опеки и попечительства обязательны к исполнению.
В случае же неисполнения судебного решения может идти речь как об административной ответственности (ст.17.15 КоАП), так и о лишении родительских прав (в отдельных случаях).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях