Если отец ребенка подаст в суд на порядок общения с ребенком, то на какое время он сможет его забирать?

Лучший ответ

Здравствуйте, Полина.

Отец ребенка к исковому заявлению должен будет приложить график общения с ребенком, который будет обсуждаться в судебном заседании. Вы сможете в этом случае подготовить письменные обоснованные возражения, представить такой график, который считаете возможным. Суд будет учитывать Ваше мнение, возраст ребенка, а также мнение органов опеки и попечительства, которые будут приглашены на рассмотрение дела в качестве третьего лица и будут представлять свое заключение.

Поэтому на данном этапе говорить о таких возможностях преждевременно. Кроме того, Вы можете пробовать договариваться о графике общения отца с ребенком до обращения в суд в соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ.

Спасибо за Ваше обращение.

Порядок общения с ребенком будет определен судом с учетом мнения органов опеки и вашего мнения. В суде вы можете письменно в виде отзыва на исковое заявление отца предложить свой вариант общения. При этом важно помнить, что согласно ст. 55 ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. На практике суд учитывает возраст ребенка, режим дня, условия обучения, условия проживания и многое другое. Иногда полезно через суд определить место жительства ребенка, а потом и порядок его общения с родственниками. Периодически веду такие дела в суде. Сложная категория дел.