Какие требования предъявляются при покупке комнаты в общежитии на материнский капитал?
Риелтор прав.
Покупка комнаты в общежитии коридорного типа аналогична таковой в коммунальной квартире. Объектом является комната (ст.16 ЖК). Распоряжение долевым имуществом осуществляется по соглашению всех собственников (ст.246 ГК). Они же имеют преимущественное право покупки (ст.250 ГК).
Продаваемая комната является отдельным жилым помещением со своими техническими документами, то никаких отказов соседей не требуется! Вы вправе распоряжаться своей собственностью как пожелаете. Преимущественное право покупки действует только в случае продажи доли в праве общей собственности.