Вопрос о необходимости уплаты страхового взноса по договору на оказание юридических услуг между физическими лицами
Добрый день!
Нет, это юрист должен зарегистрироваться как ИП в таком случае и платить за себя все взносы самостоятельно.
Юрист не обязазан регистрироваться, как ИП, так он мне сказал. Он может представлять интересы, как физическое лицо по договору оказания услуг, по нотариальной доверенности. И это законно, я смотрела. Как в этом случае оплачиваются страховые взносы, кем?
В таком случае страховые взносы не уплачиваются. Уплате будет подлежать только налог на доходы физических лиц - 13% от полученной по договору суммы. Обязанность по оплате НДФЛ лежит на получателе денежных средств.