Законность проведения первого исследования на наличие алкоголя в крови врачом без специального обучения и судебная практика вопроса

Вопрос №14265328 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2018, 10:39
Законно ли проводить первое исследование на наличие алкоголя в крови врачом не прошедшим специального обучения, в том числе заполнять в Акте медицинского освидетельствования пункты 1-13.2, 16. И есть ли судебная практика доказывающая, что данное исследование считать первым незаконно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Практика такая что,

В соответствии с п.4 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования, освидетельствование проводится врачом, прошедшим на базе наркологического учреждения подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования по программе, утвержденной Приказом Минздрава России от 14 июля 2003 г. N 308. Прохождение подготовки подтверждается документом произвольной формы с указанием даты выдачи, подписью руководителя наркологического учреждения и печатью учреждения. Срок действия документа - 3 года. При изменении порядка медицинского освидетельствования проводится дополнительная подготовка врачей (фельдшеров).

Согласно изложенным нормам, истечение срока действия документа о прохождении медицинским работником подготовки по вопросам проведения медицинского освидетельствования не свидетельствует об утрате профессиональных навыков данным медицинским работником при условии, что порядок медицинского освидетельствования не менялся. При этом подразумевается не всякое изменение нормативного акта, а только той его части, которая регламентирует процедуру медицинского освидетельствования.

Истечение срока действия документа о прохождении медицинским работником подготовки по вопросам проведения медицинского освидетельствования, не свидетельствует об утрате им права проведения медицинского освидетельствования. Таким образом, на момент проведения медицинского освидетельствования врач обладает профессиональными навыками и мог в силу положений Инструкции по проведению медицинского освидетельствования, осуществлять медицинское освидетельствование лица на состояние опьянения.

Отсутствие в акте сведений о выдаче врачу удостоверения о прохождении им специальной подготовки не свидетельствует о незаконности проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

03.06.2018, 12:47

Здравствуйте!

Нет, не законно. В соответствии с п.4 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/У-05 «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» утвержденной Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 308 от 14.07.2003 г. «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» в редакции Приказов Минздравсоцразвития РФ от 07.09.2004 № 115 и от 10.01.2006 г № 1, освидетельствование проводится врачом (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом-фельдшером), прошедшим на базе наркологического учреждения подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования по программе, утвержденной Приказом Минздрава России от 14 июля 2003 г. № 308. Прохождение подготовки подтверждается документом произвольной формы с указанием даты выдачи, подписью руководителя наркологического учреждения и печатью учреждения. Срок действия документа — 3 года.

Также следует отметить, что при изменении порядка медицинского освидетельствования проводится дополнительная подготовка врачей (фельдшеров).

03.06.2018, 11:02

На настоящее время порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения утвержден Приказом № 933 н от 18.12.2015 г. В первоначальном вопросе речь идет о простом дежурном враче не имеющем отношения к проведению медицинского освидетельствования. В судебном заседании (апелляционная инстанция) было установлено, что первое исследование провел этот дежурный врач без специального разрешения, но судья это во внимание не принял и вынес решение о лишении прав. В случае подачи кассационной и надзорной жалобы будет ли она облагаться госпошлиной?

03.06.2018, 13:48

Ну так и надо было приводить мотивировки судебных инстанций, а не задавать пространные вопросы. Значит суд решил, что отсутствие разрешения, но наличие врачебных навыков не является существенным нарушением, исключающим привлечение к административной ответственности, с чем глупо не соглашаться.

Относительно пошлины, то КОАП РФ требования об оплате пошлиной жалоб на постановления вступившие в законную силу требований не содержит

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.05.2018)

""Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

"

""5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.05.2018)

""Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

""1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

" Открыть полный текст документа "

03.06.2018, 13:59