Влияет ли количество прописанных людей в квартире на сумму перерасчёта и сумму штрафа при сорванной пломбе на газовом счётчике?

Лучший ответ

Если счётчик не опломбирован (сорвана пломба), то газоснабженцы вправе начислять плату за газ исходя из норматива потребления и количества граждан зарегистрированных в данном жилом помещении.

Если в квартире ТОЛЬКО газовая плита, то счётчик на газ можно и не ставить. В этом случае повышающий коэффициент к нормативу потребления газа НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ, а плата за газ начисляется в порядке, указанном выше.

При сорванной пломбе начисление платы за газ исходя из норматива потребления и количества граждан, зарегистрированных в данной квартире, будет осуществляться с даты последней проверки состояния пломб до даты последующей опломбировки счётчика.

См. ст. 13 ФЗ-261 "Об энергосбережении", а также ПП РФ № 549 от 21.07.2008 г.

Спасибо, буду знать.