Возможность выкупа долей у наследников при наличии смерти супруга - особенности и простой способ реализации
У меня умер муж. Наследников на земельный участок 3, участок был приобретен в период брака. Могу ли я выкупить доли у наследников? И как это сделать проще. Один наследник несовершеннолетний.
Здравствуйте, Марина!
Согласно норме статьи 252 ГК РФ
имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Таким образом, закон предоставил возможность наследникам по своей воле распределить между собой все наследственное имущество, чтобы в дальнейшем избежать споров по поводу раздела каждого из объектов, входящих в состав наследства. При недостижении наследниками соглашения раздел наследства может быть осуществлен в судебном порядке по требованию любого наследника. В последнем случае должны учитывать нормы ст. ст. 1168 — 1170 ГК РФ о преимущественном праве наследников на получение при разделе в единоличную собственность объектов, входящих в состав наследства
В любом случае о разделе наследственного имущества, если среди наследников есть недееспособные или несовершеннолетние граждане, должен быть уведомлен орган опеки и попечительства (ст. 1167 ГК РФ).
Соглашение о разделе Вы можете составить у нотариуса, ведущего наследное дело или обратиться в "Палюлин и партнеры".
Успехов!