Владикавказ, 03.06.2018, 12:16

Правоопределение транспортного налога на льготный автомобиль инвалида ВОВ - обязан ли сын-правопреемник платить?

Вопрос №14265554 из г. Владикавказ
опубликован 03.06.2018, 12:16
Инвалиду ВОВ был предоставлен автомобиль ОКА, который не облагается транспортным налогом (льготный автомобиль). Инвалид ВОВ умер в 2012 году. Сын на себя автомобиль не переоформил, но продолжает пользоваться по сей день им. В ФНС в связи с некорректными данными насчитали транспортный налог 80000, мотивируя тем, что в ОКЕ 449 л.с. (почти феррари) вместо реальных 49,9 и написали заявление на вынесение судебного приказа. Должен ли сын как правопреемник вообще платить транспортный налог с этого автомобиля, учитывая что он был подарен государством через органы социальной защиты. Что посоветуете делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич.

Вы можете начать с отмены судебного приказа (если он уже вынесен). Дела о вынесении судебного приказа рассматриваются без вызова сторон в соответствии с главой 11 ГПК РФ.

После его получения (как правило, приходит по почте) у Вас будет 10 дней, чтобы подать заявление о его отмене. В заявлении нужно указать только просьбу об отмене, никаких причин и обоснований заявлять не нужно. Приказ будет отменен по Вашему заявлению.

Обратите внимание, что далее у налоговой будет право обратиться с исковым заявлением в обычном порядке, для рассмотрения дела Вас вызовут в суд, Вы сможете подготовить и предоставить письменные возражения.

Спасибо за Ваше обращение.

03.06.2018, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой - судебный приказ можно отменить. НО. Налоговой льготой по уплате транспортного налога мог пользоваться предыдущий "хозяин", который имел право на данную льготу, а новый собственник - наследник, несет полную ответственность по уплате налогов.

03.06.2018, 14:21

Дмитрий Сергеевич, вообще, от уплаты налога освобождается только льготная категория граждан, и если сын не имеет такой категории, то налог обязан платить.

В Вашем случае, с одной стороны сын не вступил в права наследования - имею в виду, что не свидетельства о праве на наследство и другие документы о праве собственности. Но, поскольку сын пользуется данной машиной, это говорит о том, что он фактически принял наследство.

03.06.2018, 14:36

А должен ли сын как правопреемник платить налог за льготный автомобиль?

03.06.2018, 14:05