Освобождение инвалида от транспортного налога при наличии двух автомобилей - как расчитывается налог?
Существует инвалид. На него зарегистрирован автомобиль с транспортным налогом в 15 000 руб. В соответсвии с законом он освобожден от налога. Инвалид регистрирует на себя второй автомобиль с транспортным налогом 1 000 руб. Вопрос. Как будет исчисляться теперь транспортный налог. На обе машины? На вторую машину? На более дорогую машину?
Здравствуйте, Александр! В соответствии со ст.361.1 Налогового кодекса РФ налогоплательщик должен сам указать льготируемый объект в заявлении о предоставлении льготы, подаваемом в налоговый орган.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Александр!
Транспортный налог исчисляется на каждое транспортное средство в отдельности и не суммируется в соответствии со ст. 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу НК РФ.