Братск, 03.06.2018, 13:20

Будут ли выплачиваться пенсии при поступлении в университет после окончания колледжа?

Вопрос №14265703 из г. Братск
опубликован 03.06.2018, 13:20
Я получаю пенсию по потери кормильца, 19 июня заканчиваю колледж собираюсь поступать в университет. Будут ли мне платить пенсию за это время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина!

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами (ч. 1 ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Таким образом, условием получения пенсии является возраст не более 23 лет и обучение по очной форме обучения в вузе.

03.06.2018, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Мне 20 лет будет в этом году и собираюсь продолжить обучение на очной форме в высшем учреждении. Как мне будет выплачиваться пенсия.

03.06.2018, 13:36

После поступления в вуз необходимо будет в территориальный орган Пенсионного фонда РФ или МФЦ представить документ об обучении по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Пенсия выплачивается ежемесячно. Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, которая будет заниматься доставкой пенсии, а также способ ее получения (на дому, в кассе доставочной организации или на свой счет в банке).

03.06.2018, 13:55