Кто должен оплачивать затраты на дополнительную безопасность в арендованном здании - арендодатель или арендаторы?
Мы являемся арендаторами в торговом центре. После проверки, комиссия обязала арендодателя оборудовать здание дополнительными видео камерами, охраной и противопожарными датчиками. Кто должен оплачивать все эти затраты? Арендодатель или арендаторы?
Добрый день.
Указанные расходы должен оплачивать собственник (арендодатель), если иное не предусмотрено заключенным договором аренды.
Получается арендодатель незаконно обязывает оплачивать арендаторов? Есть ли какие то законы по этому поводу? В договоре ничего такого не прописано. Аренодатель объясняеттак, что если этого не сделать, то торговый центр закроют, а у него нет денег на эти мироприятия.
Нет, не обязаны.
Вы должны выполнять условия договора и не более того.
Да, не законно обязывает.
ПО этому поводу ГК РФ и условия Вашего договора.