Судимый гражданин Узбекистана в России - будет ли его депортирован после отбытия наказания и есть ли шанс избежать этого?

Здравствуйте. Вопрос: гражданин Узбекистан отбывает наказание в России. После окончание срока/освобождения его деаортируют в Узбекистан? Есть возможность избежать депортации?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если будет принято решение о нежелательности пребывания данного иностранного гражданина в РФ - то да, это решение будет основанием для депортации.

Ответ не полный. Но мне достаточно

Возможно в таком случаи избежать депортации? Если да, то что для этого нужно?

В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 22 КАС РФ граждане вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности. В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, атакжевслучае, еслипребывание (проживание) иностранногогражданинаили лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранногогражданинаилилицабезгражданствавРоссийской Федерации. ВсоответствииспостановлениемПравительстваРоссийскойФедерацииот 07.04.2003 № 199 «Об утверждении Положения о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечня федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации» Минюст России входит в перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранногогражданинаилилицабезгражданствавРоссийской Федерации. Полномочия Минюста России по принятию решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, осужденных судами Российской Федерации к лишению свободы за совершение умышленных преступлений, закреплены в Положении о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313. Порядок подготовки документов и принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства регламентируется Инструкцией о порядке представления и рассмотрения документов для подготовкираспоряженийМинистерстваюстицииРоссийскойФедерациионежелательности

пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы, утвержденной приказом Минюста России от 20.08.2007 № 171.

Добрый день! Нет, в данном случае скорее не будет возможности избежать департации, потому как у него не будет законных оснований для нахождения на территории РФ. Как правило, в день освобождения из ИК приезжают сотрудники УМВД и забирают иностранного гражданина, помещают в центр временного содержания иностранных граждан для дальнейшей депортации.