Права и возмещение по горящей муниципальной квартире - что должны получить наследники?

Вопрос №14265803 из г. Екатеринбург
опубликован 03.06.2018, 14:01
Сгорела муниципальная квартира Дом без удобств, в ветхом состоянии, в нем давно никто не жил Прописаны 2 человека-я и мой муж Что мы можем получить по закону? В настоящее время живём в доме, доставшемся мне по наследству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по факту пожара проводится проверка правоохранительными органами с целью установления факта умышленного поджога согласно с требованиями ФЗ от 21.12.1994 №69-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О пожарной безопасности» Если такой факт не установлен, оформляется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данный документ будет являться одним из оснований для обращения в государственные органы за компенсацией. Если возгорание наступило по вине конкретного лица, в том числе в результате неосторожных действий, погорелец имеет право взыскать с него полную стоимость ущерба. Такое взыскание осуществляется с учетом следующих особенностей: если установлен умысел на поджог, возмещение ущерба возможно путем предъявления гражданского иска в уголовном деле; если в возбуждении уголовного дела отказано, взыскание будет производиться по гражданскому делу. В ходе судебного процесса будет устанавливаться степень и характер вины поджигателя, а также обоснованность размера ущерба. Оценка стоимости пострадавшего жилья и имущества может производиться на основании эксперта или оценщика, в том числе по инициативе суда. Если решением суда взыскан ущерб, его исполнение будет производиться в принудительном порядке вплоть до полного погашения долга.

Привлечение к уголовной ответственности не освобождает осужденного об обязанности по возмещению ущерба. Если собственник дома или квартиры предусмотрительно застраховал свое жилье от пожара в страховой компании, он вправе получить возмещение по страховому полису. Если пожар признается страховым случаем, гражданам гарантируется получение выплат в пределах суммы страхового полиса. Для получения компенсации необходимо обратиться в страховую компанию и приложить документы, подтверждающие полное или частичное повреждение дома или квартиры. В состав документов могут входить:

материалы расследования;

справка о пожаре, выданная уполномоченными должностными лицами МЧС;

заключение эксперта или оценщика о стоимости поврежденного имущества.

Важно! Страховая компания вправе самостоятельно проводить оценку ущерба, а при наличии разногласий по сумме выплат обязана выплатить бесспорную часть страхового возмещения.

После проверки документов в страховой компании выплачивается компенсация при пожаре, предусмотренная условиями договора страхования. Помощь при пожаре от государства или местных органов власти возможна только в исключительных случаях и для отдельных категорий граждан. К таким особым обстоятельствам относятся: возгорание или повреждение имущества являются следствием ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны работников государственных или муниципальных органов (например, ремонтных бригад, пожарных служб и т.д.); в результате пожара погорельцы полностью утратили все имущество, деньги, документы, и не имеют возможности приобрести новое жилье. В этих случаях помощь погорельцам будет заключаться в виде предоставления жилья во внеочередном порядке, либо будет выплачена денежная компенсация за уничтоженное имущество и сгоревшую недвижимость. Помощь погорельцам по закону может предоставляться только при соблюдении ряда условий:

официальной причиной пожара не может выступать умышленные действия, т.е. поджог;

сгоревшее жилье должно быть единственным у семьи погорельца;

жилье должно находиться в собственности пострадавших граждан.

Проверка указанных условий будет проводиться после обращения граждан в государственные или муниципальные органы власти. Права погорельцев на жилье зависят от правового статуса сгоревшего дома или квартиры. Если эти объекты находились в собственности граждан, они сами несут риск повреждения или утраты своего имущества, поэтому в исключительных случаях могут рассчитывать только на получение денежной компенсации. Обязанность по выделению нового жилья, в том числе для временного размещения, наступает только в случае владения жильем на условиях социального найма. Существуют следующие варианты обеспечения новым жильем потерпевших граждан:

выделение помещений из резервного фонда на условиях соцнайма;

предоставление временного жилья за счет государства или муниципалитета на весь срок до получения постоянного жилья;

выплата субсидии на приобретение нового жилого помещения. Собственники сгоревшего дома не смогут воспользоваться таким правом, государство обязано обеспечить жильем только нанимателей. Для получения жилья граждане должны обратиться в государственные или муниципальные органы, которым принадлежит жилищный фонд. Одновременно с заявлением им необходимо представить документы, подтверждающие факт пожара, а также повреждение жилого помещения, которое не позволяет использовать его для проживания. Основным документом будет являться справка, которую должна выдать пожарная служба МЧС. Если граждане занимали жилье на условиях соцнайма, выплаты погорельцам по закону могут производиться только в отношении пострадавшего имущества. Основанием для принятия решения будет являться заявление пострадавших граждан, а также документы, подтверждающие размер причиненного ущерба. Наиболее распространенным вариантом поддержки погорельцев выступает материальная помощь при пожаре дома. На ее получение вправе рассчитывать собственники сгоревшего объекта недвижимости, отвечающие указанным выше условиям. Компенсация при пожаре выделяется в денежной форме и напрямую зависит от стоимости уничтоженного объекта, а также доходов граждан. Действия пострадавших от пожара, направленные на получение компенсации, можно представить в виде пошаговой инструкции:

получение акта у должностных лиц службы МЧС, также справки об итогах проведенного расследования;

выдача постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;

сбор документов, подтверждающих наличие права собственности на сгоревшее жилье;

получение выписки из ЕГРН об отсутствии иного жилья на праве собственности у погорельцев;

получение справки и стоимости поврежденного или уничтоженного объекта недвижимости, а также движимого имущества;

оформление справок о доходах граждан, чье имущество пострадало от бедствия;

получение справок о составе семьи или выписки из домовой книги;

оформление заявления о выплате компенсации;

подача заявления и документов в государственный или муниципальный орган власти.

Обратите внимание! Компенсация при пожаре частного дома может быть выплачена только при условии, что жилье не было застраховано, а граждане не получили возмещение ущерба от страховой компании.

Размер выплат пострадавшим

Материальная выплата не означает, что граждане получат возмещение ущерба в полном объеме. Максимальный размер выплаты не может превышать 120 000 рублей, и даже на эту сумму может рассчитывать далеко не каждая пострадавшая семья. Размер фактической компенсации будет зависеть от размера причиненного ущерба, а также общего уровня доходов обратившихся граждан. Проверка указанных обстоятельств будет проводиться только на основании заявлений погорельцев, государственные и муниципальные органы не обязаны самостоятельно принимать такие решения. Как правило, на муниципальном уровне предусматриваются дополнительные льготы погорельцам. В их состав может входить:

предоставление на льготных условиях или на безвозмездной основе леса для строительства нового жилья;

выплата разовых компенсаций на неотложные нужны для каждого члена семьи, пострадавшей при пожаре;

иные льготы индивидуального характера.

Для таких выплат используется резервный фонд глав местного самоуправления, который ежегодно утверждается в размере 1% от местного бюджета.

04.06.2018, 06:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Доброго вам дня, обратитесь с аргументированным заявлением в социальный отдел администрации по месту регистрации и уточните у них, что вам положено.

03.06.2018, 15:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

И это ответ юриста? Да. ...

04.06.2018, 06:19

Коллега много написал, но четко вам ответил, что Для таких выплат используется резервный фонд глав местного самоуправления, который ежегодно утверждается в размере 1% от местного бюджета. Вот и обращайтесь в администрацию с правильным заявлением.

04.06.2018, 07:31