Смоленск, 27.06.2021, 00:02

Борьба за часть дома - История семьи, которая вложила свои души и сбережения в ремонт ветхой жилища матери

Вопрос №18548084 из г. Смоленск
опубликован 27.06.2021, 00:02
Моя семья, я, муж и двое детей живём в доме моей матери. Дом был в ветхом состоянии и без удобств. В этом доме за два последних года, что мы там проживает сделали ремонт, а именно, бурили воду, выкопали канализацию, заменили ветхий фундамент, заменили деревянные окна на пластиковые, перестроили ветхую пристройку 39 кв.м. Теперь мать выгоняет из дома меня (свою дочь) и, соответственно, мою семью. Я и двое детей прописаны в доме. Могу ли я отсудить у матери часть дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы зарегистрированы в доме матери? Уточните пожалуйста. И еще постройка осуществлялась на основании разрешительных документов или это самозастрой (самовольная реконструкция здания)? Если разрешений не получали маме придется через суд, скорее всего, все это узаконить. А по сути основного вопроса, если сможете доказать, документально приобретение материалов, строительство, при учете совместного проживания, вселения в качестве членов семьи собственником. Но это сложное дело. Очно обратитесь к адвокату. И еще вопрос уточняющий, земля в собственности матери или это муниципальная земля? Да и вот относительно земляных работ, канализации и т.п. техническая документация оформлялась и кем. На маму все или Вы там оплачивали, есть квитанции?

27.06.2021, 00:11

Нет, такого права у ВАс нет.

Можете лишь взыскать с неё расходы, что сделали на её дом, доказав, что иначе жить в доме было невозможно и она не против была ремонта и построек.

Ну и доказав расходы..

Если нет письменных доказательств, тогда экспертизой, но нужно достоверно знать состояние дома до и после.. фото, видео, техпланы..

27.06.2021, 10:49

Спасибо за ответ) В доме зарегистрирована я и двое моих детей. Постройка осуществлялась без разрешительных документов, т.е самозастрой. Земля не в собственности, имеется договор об аренде. По земляным работам документов никаких нет, всё делали без разрешения и оформления каких либо ведомств. Позвонили, приехали, скважину на воду пробурили, оплатили ребятам и всё, никаких документов и чеков нет.

27.06.2021, 00:23

Это не есть хорошо. Постарайтесь маме донести, что при определенных условиях ее Администрация заставит привести дом в первозданный вид, удалить канализацию и все, что она проложила к дому без разрешения. Это вообще самовольное подключение. И данную проблему необходимо решать только совместно! При этом, хорошо, что земля в аренде, хоть как-то закреплено право владения. Но перед тем как начинать оформлять документы, необходимо, чтобы мама подарила Вам, например 1/2 в праве собственности на дом. НДФЛ не уплачивается при дарении между близкими родственниками. Выселить Вас мама может только по решению суда. Сами главное не снимайтесь добровольно с регистрационного учета!

27.06.2021, 00:32

Спасибо большое за ответ!

27.06.2021, 00:36

Всегда к Вашим услугам! В случае урегулирования спорной ситуацией мамой рекомендую очно обратиться к адвокату по месту нахождения дома. Выбирайте адвоката по специализации. Необходимо будет землю также выкупить, то есть перевести из аренды в собственность, а потом заниматься остальными документами. Всего доброго!

27.06.2021, 00:55