Москва, 03.06.2018, 15:10

Досрочные перевыборы правления тсж

Вопрос №14265901 из г. Москва
опубликован 03.06.2018, 15:10
Действия инициативной группы жителей для проведения досрочных перевыборов правления ТСЖ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Процедура сложная, в двух словах не опишешь. Необходимо уведомить всех членов ТСЖ заказными письмами, провести очное собрание; в отсутствие кворума - провести заочное голосование. Основания, сроки и детали надо смотреть в Уставе ТСЖ. При правильно проведенных перевыборах можно подать изменения в ЕГРЮЛ, сменить председателя и получить контроль над банковским счетом.

Обращайтесь в "Палюлин и партнеры", у нас есть опыт конфликтных перевыборов в СЗАО и Одинцове.

03.06.2018, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

НО! В уставе ТСЖ не оговорен порядок созыва внеочередного собрания для переизбрания Правления.

В уставе - что Правление избирается на 2 года и все.

В ЖК тоже порядок досрочного переизбрания Правления также - не установлен.

Инициативная группа - 10% жильцов. Даже у садоводов для этого нужна 1/3 собственников. А в этой ситуации как быть?

03.06.2018, 15:39

Ст.145 ЖК РФ:

К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

...

3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;

Следовательно, досрочное прекращение полномочий и перевыборы возможны общим собранием членов ТСЖ. Как оно собирается? Ч.1 ст.146 ЖК РФ:

Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества.

Таким образом, любой член ТСЖ уполномочен законом по своей инициативе собрать Общее собрание и переизбрать Председателя.

Более того! Переизбрать председателя ТСЖ вправе даже собственники, не являющиеся членами ТСЖ! (см., например, Апелляционное определение Самарского областного суда от 03.05.2017 по делу N 33-5336/2017).

Так что обращайтесь - сделаем!

03.06.2018, 15:57