Укусы клопов в снятой квартире - как защитить свои права и потребовать компенсацию

Здравствуйте. Хотелось бы узнать консультацию по следующему вопросу. Мы сняли квартиру спустя 3 дня у меня на теле стали появляться красные пятна изначально я думала что это аллергия но спустя еще два дня укусы становились всё более значимыми и с очень сильным зудом следом появилась температура пришлось вызвать скорую Приехав скорая поставила уколы и предположила на первый взгляд чтоэто укусы через день я пошла уже сама на прием к врачу Так как уже просто невозможно было терпеть эти укусы в больнице мне выписали лечение выписали больничный и написали рекомендацию что нужно осмотреть квартиру на наличие клопов и если они найдутся то срочно вызывать СЭС сразу придя с больницы я проверила диван на котором сплю диван это хозяина квартиры ну полностью был забит клопами мы мы с трудом уговорили хозяина квартиры позвонить и вызвать на дезинфекцию санэпидемстанция у нас всё приехали потравили Но вот буквально прошло 3 дня и у меня укуса Не прекращается их только больше состояние здоровья ухудшается мы об этом сообщили хозяина квартиру на что он сказал что этих клопов мы привезли их никогда ранее не было я завтра приеду выселю вас из квартиры и ни каких-либо денег за непрожитые дни я вам не верну. Скажите пожалуйста что я могу в данном случае предъявить ему или что потребовать могу и ещё для дополнения хозяин квартира сотрудник милиции.

Лучший ответ

Здравствуйте. Да собственно ничего не сможете, поскольку установить достоверно узнать откуда в этом диване клопы, и, что именно эти клопы вас покусали не представляется возможным. А без этого наверное как вы и сами понимаете ничего предъявить не получится.

Что касается вашего выселения, то хоть он и сотрудник полиции, никаких привилегий закон ему в этом случае не дает. Это будет неправомерно. В случае если это произойдет вы будете вправе ст. 3 ГПК РФ обратиться в суд. поскольку в силу ст. 450 ГК РФ расторжение договора возможно только по соглашению сторон, либо в судебном порядке, да и то при наличии оснований.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Да, можете предъявить и убытки собственнику квартиры, в том числе и моральный вред.,такое право есть у Вас, в том числе и в судебном порядке.

Удачи Вам и всего хорошего.

Вы можете предъявить возмещение морального вреда ст 151 ГК РФ за ухудшение состояния вашего здоровья Моральный вред взыскивается в судебном порядке Если хозяин квартиры говорит, что клопов вы сами привезли в квартиру, то в суде вам согласно статье 56 ГПК РФ придется доказывать что клопы были в квартире на момент вашего вселения Из вашего вопроса непонятно заключали ли вы в письменной форме договор найма жилого помещения ст 671 ГК РФ или вселение было на основании устной договоренности

Если был заключен договор то вам его нужно расторгать и предъявлять хозяину квартиры требование о возврате ваших денег и компенсации понесенных вами убытков ст 15 ГК РФ

Если договор вы не заключали, то вам нужно требовать возврата уплаченных за квартиру денег Вам придется съезжать из этой квартиры и искать себе новое жилье.

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы что то предъявить, нужно во-первых смотреть Ваш заключенный договор аренды, а во-вторых такой факт зафиксировать, вызвать представителя СЭС, участкового, а также представителя УК составить протокол. Зафиксировать свои укусы у терапевта, инфекциониста

И только после этого можно собственнику квартиры писать претензию и подавать на него иск в суд.

Если у Вас договор аренды, то условия по досрочному расторжению, закреплены в ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Также при подтверждении вины собственника, вы сможете взыскать у него материальный (на лечение) и моральный ущерб.

Я, кнечно, не медик, но возможно этоту Вас алергия, на какой то из строительных материалов, материалов из которых сделан ремонт в квартире.

Сотрудник полициии наймодавец, в данном случае не прав и должен вернуть деньги, за время которое Вы там не прживали, так как причина уважительная и косвенно вина лежит и на нем. Если не вернет, прежде чем обращаться в суд, попробуйте обратиться к начальнику этого полиционера, не возврат денег-это не законно, а сотрудник полиции должен соблюдать закон, не толькотна службе, но и в быту. Может подействут, человек не захочет неприятностей на службе. Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О полиции"

Статья 27. Основные обязанности сотрудника полиции

1. Сотрудник полиции обязан:

1) знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение; проходить в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, регулярные проверки знания Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов в указанной сфере;

2) выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией);

3) выполнять приказы и распоряжения руководителей (начальников), отданные в установленном порядке и не противоречащие федеральному закону;

4) обращаться по служебным вопросам к своему непосредственному начальнику, а при необходимости и к прямому начальнику, поставив при этом в известность непосредственного начальника;