Каковы вероятности того, что налоговые структуры не обратят внимание на мое нерезидентство при покупке недвижимости в РФ?
Проживаю за границей и имею два гражданства, в том числе российское. Соответственно, не являюсь налоговым резидентом РФ. Планирую преобрести недвижимость в РФ. Насколько я понимаю ситуацию, нерезидент при последующей продажи недвижимости будет вынужден заплатить налог в размере 30% от кадастровой стоимости объекта. Если я буду приобретать жилье как гражданин РФ, насколько велика вероятность, что продажи будет вообще проводится проверка на мое резиденство? Или это неотъемлимая часть процедуры оформления продажи недвижимости? В общем, могут ли налоговые структуры не заметить моего нерезиденства?
Могут. Поэтому, чтобы не давать поводов для привлечения к себе внимания, советую при покупке недвижимости указывать адрес проживания (можно даже и временную регистрацию) на территории РФ.