Как правильно поступить при должнике мфо, не соглашающемся на рассрочку и угрожающем судебным взысканием?
Уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в соответствии со ст. 177 УК РФ наступает если её размер достиг крупного, то есть превышает 2 млн 250 тыс рублей. Но для того, чтобы привлечь гражданина к ответственности по данной статье необходимо как минимум наличие исполнительного производства, которое возбуждается службой судебных приставов на основании вступившего в законную силу судебного решения, и наличие умысла в действиях должника не платить задолженность.
В Вашей ситуации МФО может передать долг коллекторскому агентству. Незаконные действия коллекторов Вы может обжаловать в службу судебных приставов, которая осуществляет контроль их деятельности.