Москва, 03.06.2018, 21:32

Нюансы при покупке доли в квартире в Москве - единственное условие для становления собственником и возможность получения льгот

Вопрос №14266756 из г. Москва
опубликован 03.06.2018, 21:32
1. При покупке доли в квартире в Москве, покупатель автоматом становится собственником? Или есть нюансы. Доля нужна для прописки родителя (отца) и новорождённого ребёнка. 2. Если отец и ребёнок не будут проживать в этой квартире (прописаны сейчас и живут в МО), а также маленькая доля, ребёнок может пользоваться льготами Москвы? Читала, что если не проживают, законно выписать обоих.
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупатель будет являться собственником доли квартиры. Льготы будут. Снять с регистрационного учета собственника при фактическом не проживании нельзя.

03.06.2018, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Выписать можно только не собственников, при наличии доли - выписать не получится даже через суд, тем более несовершеннолетнего.

Всего Вам наилучшего!

03.06.2018, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Татьяна добрый вечер! При покупке доли в квартире, вы являетесь собственником лишь одной части, а не всей квартиры! Себя, как собственника вы сможете без малейшего труда зарегистрировать! Если вы захотите в эту квартиру кого нибудь зарегистрировать, вы должны спросить согласие второго собственника! Если вы согласие не получите, то соответственно зарегистрировать никого не сможете! Если вдруг понадобиться выписать кого нибудь, также при подаче иска в суд, нужно согласие второго собственника! Если ребенок будет зарегистрирован в Москве, соответственно, он будет пользоваться льготами как житель г. Москвы.

03.06.2018, 21:40

Есть нюансы действительно. Позиция Верховного суда РФ в настоящее время такова, что если доля мизерная, то остальные собственники могут обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. При этом собственнику с мизерной долей будет выплачена компенсация. Чтобы ответить на этот вопрос надо хотя бы знать площадь квартиры и долю в этой квартире, которую вы хотели бы приобрести. С мизерной долей проблематично будет вселиться, т.к. другие собственники могут не впустить, а следовательно придется обращаться в суд. Но с регистрацией могут возникнуть проблемы. Рег. орган МВД сейчас может отказать без законных оснований, придется обращаться в суд.

03.06.2018, 21:56

Если именно новорождённый не будет проживать по месту регистрации, могут быть претензии со стороны органов опеки и т.д.?

03.06.2018, 21:57

Если ребенок будет проживать в Москве или МО - нет:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Всего Вам наилучшего!

03.06.2018, 22:02