Аренда машины. Если я взял в аренду машину в такси и она у меня сгорела.
Здравствуйте, если я взял в аренду машину в такси и она у меня сгорела.
Это печально. Согласно статье 639 ГК РФ, в случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний [арендодатель] докажет [суду], что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды. Такие дела.
Мало информации - причина пожара машины установлена? Какого года выпуска машина? Что в договоре аренды написано про возмещение ущерба?
Здравствуйте, Василий! Порядок возмещения ущерба должен быть предусмотрен договором аренды автомобиля, кроме того имеет значение причина случившегося и наличие страховки; Вам стоит обратиться к юристам с документами, по закону причиненный ущерб подлежит возмещению лицом, виновным в причинении ущерба.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».