Купил участок и приватизировал - обязан ли я платить взносы за земли общего пользования и инфраструктуру СНТ?
Купил участок. Приватизировал. Сделал кадастровый паспорт. Перевёл в ИЖС. Из членов СНТ вышел. Вход на участок с муниципальной городской дороги. Землями общего пользования и инфраструктурой СНТ (водопроводом и дорогами) не пользуюсь. Должен ли я платить какие либо взносы согласно 66 ФЗ сейчас и с 01.01.2019 года согласно п.3 статьи 5 ФЗ №217?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель, да вам с 2019 года придётся платить взносы в СНТ, на основании Федерального закона №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 29 июля 2017 года был принят. Закон вступает в силу с 1 января 2019 года, а взносы могут быть только членские и целевые. К имуществу общего пользования, находящегося в границах территорий садоводческих или огороднических объединений, относится недвижимое имущество, которое отвечает одновременно следующим 2-м условиям:
имущество создано или приобретено после вступления в силу нового закона,
Источник: www.zemvopros.ru
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте, данный вопрос регламентируется уставом товарищества, но если не пользуетесь инфраструктурой, то не платите, так как это будет уже неосновательным обогащением товарищества ст. 1102 ГК РФ. Могут предъявить требования в суд, укажите, что у вас нет оснований для пользования инфраструктурой (отдельный вход и проезд на участок, не затрагивающий места общего пользования)
Правовые ресурсы
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 8. Устав товарищества
В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:
1) наименование товарищества;
2) организационно-правовая форма товарищества;
3) место нахождения товарищества;
4) предмет и цели деятельности товарищества;
5) порядок управления деятельностью товарищества, в том числе полномочия органов товарищества, порядок принятия ими решений;
6) порядок приема в члены товарищества, выхода и исключения из числа членов товарищества;
7) порядок ведения реестра членов товарищества;
8) права, обязанности и ответственность членов товарищества;
9) порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества за нарушение обязательств по внесению взносов;
10) состав, порядок образования и полномочия ревизионной комиссии (ревизора);
11) порядок приобретения и создания имущества общего пользования товарищества;
12) порядок изменения устава товарищества;
13) порядок реорганизации и ликвидации товарищества;
14) порядок предоставления членам товарищества информации о деятельности товарищества и ознакомления с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;
15) порядок взаимодействия с гражданами, ведущими садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;
16) порядок принятия решений общего собрания членов товарищества путем заочного голосования.
Нет, не должны, так как полностью не пользуетесь услугами, если требуют, требуйте от них обоснование платежа.
пункт 47 Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, где там сказано, что организации-изготовители и импортеры при определении уровня отпускных (розничных) цен и тарифов на товары собственного производства или произведенные на давальческих условиях, услуги, работы в форме плановой калькуляции с расшифровкой статей затрат, обосновывают их экономическими расчетами с расшифровкой статей затра, содержащих информацию о:
- материальных затратах - перечень сырья, материалов, комплектующих, используемых при производстве товаров, оказании услуг (работ), нормы расхода, цены, стоимость;
- трудовых затратах - перечень производимых операций, разряд работ, утвержденные нормы времени и тарифные ставки;
- накладных расходах - перечень расходов, связанных с организацией, обслуживанием и управлением предприятия, не связанных непосредственно с производственным процессом, и порядок их определения;
- прочих расходах - перечень расходов, связанных с производством и реализацией товаров (услуг, работ), не включенных в перечисленные статьи затрат, и порядок их определения.
Примерные формы плановых калькуляций по расчетам отпускных цен, тарифов приведены в приложении 2 к Инструкции. Плановая калькуляция может не пересчитываться, если величина цены (тарифа) не изменяется.
Т.е., обосновать цену экономическми расчетами и расшифровками затрат производитель обязан