«Жители деревни Заречье не согласны с платежами в СНТ - за что мы платим?»
В вашей ситуации все достаточно просто, если земли деревни Заречья не входят в состав земли этого СНТ, то на вас не распространяется действие Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ, потому что данный закон (стст 1-5) регулирует ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе
В этой связи требование СНТ платить взносы ежегодно за пользование имуществом общего пользования СНТ, является незаконным.
Чтобы СНТ не предъявляло подобных требований обратитесь в прокуратуру В статье 10 ФЗ О прокуратуре РФ с казано:
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
СНТ, как раз нарушает ФЗ 217-ФЗ от 29.07.2017 г., так как земли вашей деревни не входят в состав земли СНТ.
Полагаю, что риски того, что с момента вступления в силу указанного вами закона № 217-ФЗ от 29.07.17 «О ведении гражданами садоводства...» всех автоматически запишут в члены СНТ и заставят платить взносы, сильно преувеличены.
Взносы в товарищество обязаны уплачивать только члены, если нет никаких иных материальных обязательств перед товариществом. Приём в члены товарищества осуществляется исключительно в добровольном порядке:
Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества
1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.
2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.
3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.
Кроме того, и выйти из товарищества по новому закону можно без особых проблем:
Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе
1. Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества.
2. Добровольное прекращение членства в товариществе осуществляется путем выхода из товарищества.
3. Членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется.
Наконец, даже если вступить в члены и принять тем самым обязанность уплачивать взносы, можно претендовать на снижение размера взносов, ст. 14 Закона это допускает:
7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.
Здравствуйте Людмила!
Сразу скажу, что к Вашей ситуации Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ вообще никакого отношения не имел, не имеет и иметь не будет
Объясняю почему.
Согласно ч.1 ст.5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе
1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
3. Лица обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
Из этого делается простой вывод. Вы не являетесь собственниками, правообладателями земельных участков и поэтому не должны вносить в товарищество никаких средств, так как, во-первых, Вы не собственник, а, во-вторых, Ваши дома не расположены в границах СНТ.
Нет не должны.
Именно об этом и говорит ФЗ 217-ФЗ от 29.07.2017 г.
Вы не находитесь в территории СНТ.
Этот закон принят для того, что бы уравнять собственников земельных участков в границах СНТ и членов СНТ не более.
Те, кто в границах платят.
Здравствуйте, Людмила.
1. Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ (ст. 1) регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, вы не относитесь к членам СНТ.
2. Взносы вы платить не должны.
Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ (ст. 14)
Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.
Обращайтесь в муниципалитет (органы местного самоуправления) с целью урегулирования данного вопроса, параллельно в прокуратуру на незаконные требования СНТ.
Здравствуйте, Людмила, это незаконно, Вы не являетесь членами СНТ, следовательно членские взносы платить не обязаны, об этом говорит Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 11. Права и обязанности члена товарищества
...Плау за пользование общим имуществом СНТ Вы также платить не обязаны, за исключением платы за пользование дорогами, что вы и делаете. Предложите представителям СНТ обратиться с исковым заявлением в суд, если они считаю иначе, закон тут на Вашей стороне.6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:
2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;