Проблемы с явкой в суд - проживание в другом городе, отсутствие возможности выехать и оставить детей. Как получить материалы дела и оправдать неявку в суд?
Естественно, что можете.. Если согласны на рассмотрение без Вас, то укажите это в иске.. Если не согласны с иском, то подайте возражения на данный иск, предварительно изучив сам иск. Если желаете участвовать в судебном заседании, тогда просите суд о переносе суда в ваш город, по причине того, что у Вас несовершеннолетний ребенок и не можете его оставить одного, чтоб выехать в суд.
Добрый день, Анастасия!
В соответствии с ч.6 ст.167 ГПК РФ Вы можете подать в суд ходатайство об отложении разбирательства дела в связи с невозможностью участвовать в судебном заседании, в котором изложить все обстоятельства (проживание в другом городе, поступление вызова за 2 дня до заседания, необходимость ухаживать за ребенком и т.д. и т.п.).
В соответствии со ст. 35 ГПК РФ Вы имеете право знакомиться с материалами дела, делать копии. Для этого Вам необходимо также подать в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Имейте ввиду, что для этого Вам придется приехать в канцелярию суда, на основании Вашего ходатайства при предъявлении документа, удостоверяющего личность.