По ходатайству ответчика объявлен перерыв в суд. заседании для вызова свидетеля-кладовщика, чья подпись якобы фальсифицирована.
Здравствуйте Елена. Очень интересный вопрос. Он более всего относится к области тактики ведения дела.
Конечно, в соответствии со ст.268 АПК ответчику необходимо было доказать уважительность причин невозможности представить доказательства в суде первой инстанции. Он наверное мотивировал это чем то? Ведь вы до конца не договорили. Суд то вынес определение о привлечении свидетеля основываясь на чем то?
Заявить о непринятии судом доказательства? - нет, вы не можете. Это исключительная компетенция суда. Вы можете (и должны были задать вопрос ответчику почему он не представлял доказательства в суде первой инстанции) письменно отразить свою позицию по этому поводу и дать соответствующую оценку этим доказательствам в качестве прений сторон. В тоже время. Если у Вас имеются подписанные акты сверки, где эту накладную признает ответчик, то это всетаки письменный документ. Кроме того, вы можете тоже привлечь свидетеля - водителя или экспедитора, которые доставляли груз по этой накладной. Кроме того доказательствами могут быть любые документы, свидетельствующие о признании этой накладной ответчиком и наконец - да заявите ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы и ходатайство об исследовании оттисков печатей - на спорной и бесспорных накладных. А в дальнейшем - получение доверенностей обязательно, если не расписывается уполномоченное лицо и ставит печать.
Адвокат Мамонтов Алексей Вячеславович.
Можете.