Могут ли совершеннолетние дети подать на отца в суд на возмещение утраченной доли при пожаре, и как избежать этой выплаты?
Был дом в деревне 29,6 кв.м., он использовался как дача, только в летнее время, мы туда приезжали только на выходные дни. этот дом недавно сгорел полностью. Собственниками этого дома были: муж 2/3 доли, у младшего сына 1/3 и у старшего сына 1/3.дети совершеннолетние. Дом сгорел в присутствии мужа и жены (оба были трезвые), детей не было. Дом застрахован не был. могут ли дети подать на отца в суд на возмещение утраченной доли при пожаре? И как можно избежать этой выплаты?
Вред, причиненный имуществу подлежит возмещению лицом, причинившим вред (1064 ГК РФ). Но истцы должны будут доказать вину причинителя вреда.