Могут ли совершеннолетние дети подать на отца в суд на возмещение утраченной доли при пожаре, и как избежать этой выплаты?

Был дом в деревне 29,6 кв.м., он использовался как дача, только в летнее время, мы туда приезжали только на выходные дни. этот дом недавно сгорел полностью. Собственниками этого дома были: муж 2/3 доли, у младшего сына 1/3 и у старшего сына 1/3.дети совершеннолетние. Дом сгорел в присутствии мужа и жены (оба были трезвые), детей не было. Дом застрахован не был. могут ли дети подать на отца в суд на возмещение утраченной доли при пожаре? И как можно избежать этой выплаты?
Лучший ответ

Вред, причиненный имуществу подлежит возмещению лицом, причинившим вред (1064 ГК РФ). Но истцы должны будут доказать вину причинителя вреда.

Спасибо, Вы мне очень помогли!