Как взыскать долг, если должник скрывается и не имеет никаких активов?
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Вот в этом проблема, не хочу расстраивать Вас но не выйдет, вариант - ловить должника с приставом, описывать телефон, вещи его, искать где он живет реально.
В данном случае, мошеннических действий здесь не усматривается. Ваш супруг добровольно занял денежную сумму своему другу, последний же в свою очередь не смог возвратить долг в срок оговоренный между ними. Здесь гражданско - правовые отношения. Вы поступили правильно, обратившись в суд с иском. Теперь вам нужно "работать" с приставом у которого находится исполнительное производство. Идею про долю в квартире стоит забыть, э то не реально сделать!
А статью за мошенничество можно сделать?
У Вас решение суда есть, если бы его не было - можно было бы попробовать, Вы конечно можете написать заявление в полицию, но 99% Вам выдадут отказ в возбуждении уголовного дела с просьбой обратиться в суд в гражданском порядке.