Дочь записана на отца, брак не регистрировался. Могу ли я подать на алименты, если да, то куда писать заявление?
Добрый день.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.
Здравствуйте. Если в свидетельстве о рождении ребенка отец указан, то Вы можете подать исковое заявление в мировой суд о взыскании с него алиментов.
Здравствуйте Виктория! Если в свидетельстве о рождении он записан как отец, то Вы можете подать либо исковое заявление, либо заявление на выдачу судебного приказа в мировой суд по своему месту жительства.
Добрый день.
1. Подать на алименты Вы вправе в любое время до достижения ребенком 18-летнего возраста, но имеет смысл подавать чем раньше, тем лучше.
2. Заявление можно подать в суд по своему месту месту регистрации или по месту жительства отца ребенка. Образцы заявлений есть в судах.