Как оформить удочерение ребенка без справки о доходах - ситуация с сводной сестрой и отцом
Лица, желающие взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой взять на учет в качестве приемных родителей.
К заявлению должны быть приложены:
копия свидетельства о браке (если состоят в браке);
справка с места жительства с указанием членов семьи;
справка с места работы с указанием заработной платы;
характеристика с места работы или с места жительства;
заключение врачебно-консультационной комиссии о состоянии здоровья лица, желающего стать усыновителем, справки из психиатрического и наркологического учреждений, кожвендиспансера;
документ, подтверждающий наличие на праве собственности, на условиях найма (поднайма) или на других основаниях жилого помещения, соответствующего санитарным правилам и нормам.
При подаче заявления предъявляется документ, удостоверяющий личность.
Преимущественное право на усыновление имеют:
родственники усыновляемого независимо от места жительства;
лицо, в семье которого проживает усыновляемый;
Усыновление производится решением хокима района, города по заявлению лиц, желающих усыновить ребенка, и рекомендации органов опеки и попечительства.
Если хокимият по каким-то мотивам откажет Вам в удочерение ребенка, Вы можете обратиться в суд жалобой на неправомерные действия хокимията.
Усыновление (удочерение) допускается только в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах.