Тогучин, 14.01.2016, 17:37

Как изменить фамилию 14-летней дочери на фамилию её отца и какие документы для этого требуются? Стоимость процедуры.

Вопрос №9391994 из г. Тогучин
опубликован 14.01.2016, 17:37
Дочери 14 лет и она хочет взять фамилию своего отца, с отцом дочери не расписаны, но отцом он записан, просто фамилия у нее моя. Что нужно сделать для изменения фамилии и какие документы для этого нужны? И сколько это будет стоить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать заявление в УФМС паспротно-визовую службу от дочери с вашего согласия. Думаю проблем не будет.

15.01.2016, 08:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Чтобы все оформить, как вы хотите, вы с отцом дочери должны обратиться в ЗАГС и установить отцовство. Тогда можно будет внести изменения в документы.

Если отец не согласен, обращайтесь к нему с иском в суд об установлении отцовства.

15.01.2016, 08:49

Я же написала что отцом он признан

15.01.2016, 08:52

Вопрос решается в ЗАГСЕ.. ФЗ №143 -ФЗ от 15.11.1997г.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

15.01.2016, 08:54