Многодетная семья с инвалидным ребёнком и бабушкой. Возможность улучшения жилищных условий?
Проживаем в квартире 48 кв. м. Прописаны 5 человек. Мать,3 ое детей, один из которых инвалид и их бабушка. У которой есть пол доли 22 кв. м в квартире её родителей.
Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий необходимо иметь статус малоимущих, а также не более 9 кв.м общей площади на каждого зарегистрированного в жилье.
Площадь, приходящаяся на каждого члена вашей семьи составляет более 9 кв. м на человека. По этому критерию вас не могут принять к учету, если только у вашей семьи нет других льгот.
А балкон тоже считают в общую площадь? Ведь на нем не сделать комнату)))
Здравствуйте. Не сделать) Но с некоторого времени, к сожалению, балконы и лоджии входят в общую квадратуру жилых помещений.
Ж К РФ (Федеральный закон № 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года, редакция от 21.07.2014 N 263-ФЗ, от 29.12.2014 N 485-ФЗ, статья 15 гласит:
Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Хотя постоянно пытаются включить площадь балконов в общую с различными коэфициеннтами. Насколдтко это законно - другой вопрос.
Балкон тоже считают в жилую площадь из расчета 1/2, т.е. если 1 кв. м. балкона считают за 0,5 кв. м. жилой площади. Возможно, вашему ребенку по медицинским показаниям, с учетом диагноза положена дополнительная площадь.