Ногинск, 04.06.2018, 13:10

Возможность выселить жильцов при покупке квартиры у банкрота на торгах с условиями соцнайма

Вопрос №14268362 из г. Москва
опубликован 04.06.2018, 13:10
Нашла на торгах квартиру, где собственник банкрот на публичном предложении. Но в описании написано, что там зарегистрированы и проживают по решению суда на условиях соцнайма 5 человек. Смогу ли я, при условии, что стану победителем торгов и заплачу за квартиру, выписать их, или они мне достанутся "в наследство" от предыдущего собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Александровна, добрый день.

Снятие с регистрационного учета членов семьи бывшего собственника возможно только в судебном порядке, но не во всех случаях. Если человек имеет право пожизненного пользования квартирой и при этом проживает в ней - снять его с регистрационного учета новый собственник не сможет. Поэтому прежде чем покупать эту квартиру, нужно выяснить основания возникновения прав у зарегистрированных в квартире лиц.

04.06.2018, 13:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Надо изучить решение суда.

Потом можно делать прогноз о перспективах дела.

Обратитесь к юристу.

Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение.

Удачи Вам и всего хорошего!

04.06.2018, 13:13
Оценка автора вопроса:
Грамотный ответ грамотного юриста.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. (ст. 292 ГК)

Таким образом надо обратиться в суд с иском о снятии их с регистрационного учёта. При ведении дела с помощью специалиста Ваши шансы на успешное решение вопроса будут большими.

04.06.2018, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Ольга Александровна! Не совсем понятно как в квартире собственника могут проживать люди по договору соцнайма? Кто банкротится - муниципалитет? Надо изучать документы торгов и решение суда. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

04.06.2018, 13:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Олга Александровна!

Хотелось бы сначала посмотреть это объявление о торгах, чтобы ответить на Ваш вопрос

Если в квартире прописаны люди на основании решения суда, то каким образом арбитражный управляющий собирается продать квартиру, можно сказать с обременением

Также не понятно - кто является собственником - физическое или юридическое лицо

Если собственник физическое лицо, то при чем тут договор найма, тоже не понятно

Уточните свой вопрос, либо можете обратиться в личные сообщения и дать ссылку на объявление, чтобы можно было проанализировать ситцацию

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

04.06.2018, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Ольга Александровна. Если квартира выставлена на торги, значит, она в собственности и скорее всего, была приватизирована (учитывая наличие решения суда). Как новый собственник, Вы сможете снять с рег. учета, в судебном порядке (если они добровольно не выпишутся). Но если кто-то из них отказался от приватизации, то получает право пожизненного пользования указанной квартирой.

04.06.2018, 14:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Ольга Александровна! Если квартира находится в собственности должника, то указанные лица видимо просто зарегистрированы в данной квартире, а не проживают по соцнайму? Снять их с регистрационного можно в судебном порядке, перед покупкой квартиры Вам стоит с документами обратиться к юристам.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

04.06.2018, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я получила Решение суда. Наниматель доказал своё право на соц. найм через суд, а собственник - банкрот.

04.06.2018, 16:54

Ольга Александровна, не поняла все равно. Кто банкрот - ОАО или Качанов?

Номер дела у Вас есть?

Я не могу найти самого банкротного дела.

04.06.2018, 17:22