Москва, 23.09.2015, 23:10

Как обратиться бывшему собственнику после продажи квартиры с условием проживания?

Вопрос №8124832 из г. Москва
опубликован 23.09.2015, 23:10
Собственник квартиры (прописаны он и жена) продал квартиру родственнику при условии дальнейшего проживания с женой в данной квартире. В регистрационной палате зарегистрирован новый собственник. Нужно ли бывшему собственнику обращаться в какие-либо инстанции (например. ЖКХ. в пенсионный фонд. В отдел субсидий) и заявлять о смене собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, в силу ст.131, 209 ГК РФ был зарегистрировать по ДКП переход права собственника и проживать Вы там не можете. Вы какие действия предпринимали?

23.09.2015, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В договоре купли-продажи было оговорено условие дальнейшего проживания бывших владельцев. Новый собственник прописываться в данной квартире не будет

23.09.2015, 23:19

Бывший собственник не должен никуда сообщать о перемене права собственности. Он имеет право там проживать.

23.09.2015, 23:33

какой хороший покупатель...

23.09.2015, 23:34

Покупатель - родственник продавца

23.09.2015, 23:40

мы именно так и поняли.

23.09.2015, 23:45