Владивосток, 04.06.2018, 12:46

Что ожидает меня после написания заявления на примирение в случае статьи 158 часть 2, если потерпевшая не находится в моем городе?

Вопрос №14268385 из г. Владивосток
опубликован 04.06.2018, 12:46
Статья 158 часть 2 Ситуация следующая: отдыхали с человеком, он потерял сотовый телефон у меня дома. Когда пришёл в себя - приехали сотрудники МВД. Телефон дома нашёл и вернул хозяину. Хозяин написал заявление на примирение. Но в деле идёт 2-я потерпевшая (его жена). Она территориально в г. Орле, мы - в г. Владивостоке. Заявление на проведение суда в Особом порядке и без её отсутствия, на примирение - не написала. Как быть и что меня ждёт? Ранее не судим. Готов под расписку (так как на данный момент - нахожусь в отпуске за свой счёт), оплатить моральный вред. Но жена его может "встать в позу" и ничего не выслать. Заранее, благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, Я прошу прощения, но либо Вы торопились в вопросом, и не все написали, либо Вы что-то не договариваете.

Откуда появилась ч.2 ст.158 УК РФ? Кто писал заявление, на кого, при каких обстоятельствах, и сейчас на какой стадии дело?

04.06.2018, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мол я украл телефон. Заявление он (Владелец телефона) написал на меня. Ущерб возмещён полностью. Его жена указана, как 2-я потерпевшая (совместное имущество). Заявление на примирение он написал. Сам сейчас находится на службе в г. Владивостоке, жена его - в г.Орёл. Жена ничего писать не хочет, мол, денег её надо дать для примирения и слушанияв особом порядке без её участия.. Ввиду того, что с работы до окончания процесса, меня отправили в отпуск без содержания - денег в наличии нет, но готов распиской указать, что моральный ущерб - возмещу. 05.06.2018 3-е слушание. На первое - жена его не явилась, на второе - вообще потерпевшая сторона не явилась. Как-то так.

04.06.2018, 13:14

Антон, а Вы сами, что пояснили на предварительном следствии и в суде? Признали свою вину, не признали?

И еще. Какова ваша суть вопроса? О чем вы спрашиваете? Возможно ли примирение сторон в суде по ч.2 ст.158 УК РФ? Об этом вопрос? Просто он задан здесь в широком смысле "что меня ждет, и как быть".

04.06.2018, 16:29