Возбуждено дело по статье 158 часть 2 - ранее привлекался по ст. 158 часть 3, всплыли проблемы в общей характеристике от полиции МВД. Возможное примирение в суде.

Вопрос №15566239 из г. Кемерово
опубликован 03.04.2019, 17:24
Статья 158 часть 2, дело возбуждено? Ущерб возмистил, потерпевший готов примериться, примирение будет в суде, в даный момент не судим, ранее привлекался по статье 158 часть 3, отделался судимостью, по влияет ли на примерение что ранее привликался, и что плохая общая характеристика от ууп полиции отдела мвд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае прекращение уголовного дела в связи с примирением невозможно

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Но то что вред потерпевшему возмещён само является очень хорошим смягчающим вину обстоятельством. С учётом того, что предыдущая судимость у вас погашена велика вероятность наказания не связанного с лишением свободы.

03.04.2019, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Александр, теперь вижу более подробный вопрос. Все очень просто, закон предусматривает прекращение в связи с примирением за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, статья 158 часть 2 УК РФ как раз вторая категория. Однако, в законе есть оговорка, это преступление совершенное впервые. Если судимость по статья 158 часть 2 УК РФ не погашена, то дело не прекратят. А если Вы совершили преступление предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ в период неотбытого условного наказания за тяжкое преступление, то есть ч.3 ст. 158 УК РФ, то оно обязательно будет отменено и заменено на реальное лишение свободы, наказание будет назначено по совокупности преступлений. Кроме того, возмещение ущерба на предварительном следствии поступок явно преждевременный, поскольку в этом случае потерпевшему идти в суд явно не захочется, а один из принципов отправления правосудия, это "непосредственность" то есть, суд все доказательства исследует лично, а не через призму материалов собранного в кучу следователем. Проще говоря если потерпевший придет в суд и подтвердит только факт возмещения ущерба, то это будет смягчающее вину обстоятельство, а если заявит желание о прекращении за примирением, то при Вашем согласии и дозволении закона (исключение вышеизложенных обстоятельств) дело будет прекращено. Если в суд потерпевший не придет и не подтвердит намерение о прекращении, то Вы будите осуждены и Вам будет назначено наказание, вот такой парадокс.

03.04.2019, 20:23

Роман почему примирение не возможно, Адвокат говорит вазможно, он у меня бесплатный? А деньги потребовал что бы составить мне с потирпевшим примирение.

03.04.2019, 18:18

Уважаемый Александр, не могу дать более подробную консультацию т.к. не вижу первые вопросу, а судя по тексту оно не первое. Могу сказать, что примирение это не реабилитирующее основание для прекращения уголовного преследования, что означает, что при получении справки в МВД об отсутствии судимости и даже если это понадобится Вашим детям, то будет указано, что Вы привлекались к уголовной ответственности когда и по какой статье, но дело было прекращено. А что бы составить примирение с потерпевшим поверьте ума для этого не надо и платить деньги за данную опцию адвокату по назначению не следует, я как адвокат могу сообщить Вам не все вещи. Если Вы хотите прекращение по реабилитирующему основанию, то советую... опять же, не все я могу сообщить как дейстуующий адвокат, по крайней мере публично.

03.04.2019, 20:06