Ставрополь, 04.06.2018, 13:00

Продолжение алиментных удержаний после смерти истца - кому и как делать перечисления

Вопрос №14268425 из г. Ставрополь
опубликован 04.06.2018, 13:00
С работника взыскиваются алименты и долг по постановлению об обращении взыскания на заработную плату должника. Истец умер. Исполнительное производство не прекращено судом. Нужно ли продолжать удержания? Если нужно кому делать перечисления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

04.06.2018, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте

.Статья 43. Прекращение исполнительного производства. 1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях: 1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
Почему было не прекращено производство?

04.06.2018, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Судебным приставам не сообщили о смерти. Должник ходит оббивает пороги, толком не могут ни чего объяснить. Копию свидетельства о смерти должнику родственники истца не предоставляют. Вопрос сейчас нужно ли продолжать работодателю удерживать долг и алименты, пока идет судебное разбирательство?

04.06.2018, 13:15

Здравствуйте. Возьмите от работника заявление, в котором он просит приостановить удержания по исполнительному документу в виду инициации судебного процесса. И не удерживайте. Поскольку ему потом придется потом ходить по судам и оформлять возврат списанных сумм поворотом дела. Работнику срочно в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства.

04.06.2018, 13:28