Как продать земельный участок, принадлежащий ребёнку, и возможность переписать долю квартиры на него
Земельный участок не является жильем ребенка. Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением на продажу имущества несовершеннолетнего. Возможно Вас просто обяжут разместить доход от продажи имущества ребенка на счете, открытом на имя ребенка. Распоряжение денежными средствами со счета несовершеннолетнего - только по разрешению органа опеки и только в интересах ребенка.
Средства от продажи земельного участка мы хотели бы потратить на погашение обязательств.
Поэтому спрашиваю можно ли взамен денег ребёнку передать часть доли в квартире?
Не у нас надо спрашивать, а в органе опеки и попечительства. Только не дарите долю ребенку заранее, это не будет зачтено органом опеки и попечительства как возмещение ребенку в будущем отчуждаемого его имущества.
Какие обязательства и кто брал, Вы в вопросе не указали, но понятно, что это не обязательства ребенка. Исполнять родителям их обязательства за счет уменьшения имущества их детей государство не позволит. Дети не имеют прав на имущество родителей, и родители не имеют прав на имущество детей.
Не получится у вас такая "схема". Денежные средства, которые вы разместите на счёте ребёнка, орган опеки не разрешит потратить на погашение своих долгов, дети по обязательствам родителей не отвечают.