Уфа, 04.06.2018, 13:28

Как продать земельный участок, принадлежащий ребёнку, и возможность переписать долю квартиры на него

Вопрос №14268543 из г. Уфа
опубликован 04.06.2018, 13:28
Как продать земельный участок, по документам принадлежащий ребёнку? Участок продаём за 550 тр. Лично у меня есть 1/2 доли квартиры, можно ли половину моей доли квартиры переписать на ребёнка (поскольку мы же должны ему что-то предоставить взамен, равноценное)? Или при продаже земельного участка ничего не требуется предоставлять ребёнку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельный участок не является жильем ребенка. Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением на продажу имущества несовершеннолетнего. Возможно Вас просто обяжут разместить доход от продажи имущества ребенка на счете, открытом на имя ребенка. Распоряжение денежными средствами со счета несовершеннолетнего - только по разрешению органа опеки и только в интересах ребенка.

04.06.2018, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Средства от продажи земельного участка мы хотели бы потратить на погашение обязательств.

Поэтому спрашиваю можно ли взамен денег ребёнку передать часть доли в квартире?

04.06.2018, 13:43

Не у нас надо спрашивать, а в органе опеки и попечительства. Только не дарите долю ребенку заранее, это не будет зачтено органом опеки и попечительства как возмещение ребенку в будущем отчуждаемого его имущества.

Какие обязательства и кто брал, Вы в вопросе не указали, но понятно, что это не обязательства ребенка. Исполнять родителям их обязательства за счет уменьшения имущества их детей государство не позволит. Дети не имеют прав на имущество родителей, и родители не имеют прав на имущество детей.

04.06.2018, 13:47

Не получится у вас такая "схема". Денежные средства, которые вы разместите на счёте ребёнка, орган опеки не разрешит потратить на погашение своих долгов, дети по обязательствам родителей не отвечают.

04.06.2018, 17:01