Незаконная работа без договора - грозят вычетами после увольнения - что делать?
Приветствую!
По Трудовому кодексу в течение трех рабочих дней после вашего фактического допуска к работе работодатель обязан оформить трудовой договор.
Отсутствие договора, записи в трудовой книжке, приказа о назначении вас на должность-это все нарушения законодательства о труде, и все они на совести работодателя.
Тем же законом запрещены удержания из зарплаты в качестве наказания за дисциплинарные проступки: есть предупреждение, выговор, строгий выговор.
Так как официально заработной платы у вас нет, работодатель может вам по своему желанию выдать ее в меньшем размере или не выдать вовсе.
Чтобы получить зарплату в полном объеме вам придется обращаться в суд с иском о признании отношений трудовыми, о взыскании задолженности по заработной плате.