Как исправить границы земельного участка в случае судебного решения и не полученного свидетельства от нотариуса? Кто должен оплатить экспертизу и как избежать повторных ошибок при межевании?
Здравствуйте, Ирина Анатольевна. Решением суда первой инстанции суд возложил оплату судебной экспертизы на истца и двух ответчиков (в т.ч. на меня как правопреемника выбывшей стороны-ответчика). ВОПРОС ОБ ОПЛАТЕ ЭКСПЕРТИЗЫ: Часть экспертизы должна оплачивать я или та организация, кадастровые ошибки которой нашел судебный эксперт? А если получится так, что другой судебный эксперт найдет кадастровые ошибки у этого судебного эксперта, то что опять будут делить оплату. Получается, что при межевании организации берут немалые деньги, да еще и измеряют с ошибками, а люди должны потом ходить по судам, оплачивать судебных экспертов, да еще заниво делать межевание за свои деньги, а если опять ошибка...? Это что же до бесконечности... КАК НА НАСЛЕДНИКА, В ДАННОМ СЛУЧАЕ ПРАВОПРЕЕМНИКА, СУД МОЖЕТ ВОЗЛАГАТЬ ОБЯЗАННОСТЬ ПО ОПЛАТЕ ЧАСТИ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ. КАДАСТРОВЫЕ ОШИБКИ ОБНАРУЖЕНЫ ПРИ МЕЖЕВАНИИ, КОТОРОЕ ЗАКАЗЫВАЛ ОТВЕТЧИК, КОТОРЫЙ УМЕР. Я КАК НАСЛЕДНИК НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ЭТОМУ НЕ ИМЕЮ. МНЕ В НАСЛЕДСТВО ДОСТАЛСЯ УЧАСТОК С КАДАСТРОВЫМИ ОШИБКАМИ. КАК ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ СУДА ДО ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.?
Доброго времени! В первую очередь, чтобы не плодить ненужные бумаги и ненужные хождения, необходимо дождаться вступления решения суда в силу. Второе, в решении должно быть указано на кого возлагается обязанность по оплате экспертизы. После вступления в силу решения суда-уже можно будет сказать - куда и к кому Вам обращаться.