Мурманск, 04.06.2018, 15:42

Отпуск. Скажите могу ли я по закону пойти в отпуск за отработанное время через пол.

Вопрос №14269032 из г. Мурманск
опубликован 04.06.2018, 15:42
Здравствуйте! Скажите могу ли я по закону пойти в отпуск за отрпботанное время через пол года.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, я не совсем понял ваш вопрос, если вы имеете право, имеете ли вы право пойти в отпуск, отработав полгода? Да. право у вас подобное возникает, но само время отпуска должно быть согласовано с работодателем.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.06.2018, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо все доходчиво понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Право на первый отпуск возникает у работника через полгода. Но отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который утверждается работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

04.06.2018, 16:08
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я устроилась в январе 9-го числа. Дак вот, могу ли я по закону взять отпуск через шесть месяцев. За отработанное время.

04.06.2018, 17:42

Согласно ст 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

04.06.2018, 17:46

Да, после 9 июля сможете взять отпуск, т.к. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

04.06.2018, 17:53

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034