Через сколько лет улучшится кредитная история? И как влияют просрочки в МФО на кредитную историю?
Чем больше погашенных кредитов без задержек, тем лучше для Вашей КИ, а соответственно для одобрения банками более серьезных кредитов. Все зависит от МФО, в котором оформлялся заем. Некоторые микрофинансовые организации не сотрудничают с БКИ и не передают данные о займах
Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ.
Все сроки исполнения обязательств и просрочки включаются в вашу кредитную историю. Хранится информация в течение 10 лет со дня последнего изменения. Влияние информации из истории на дальнейшее кредитование не предсказать, зависит от банка и т.д. Аналогично и с просрочками.
Обращайтесь в бюро кредитных историй, имеете право ознакомления с вашей историей в порядке статьи 8 ФЗ О Кредитных историях. Далее, возможно обратиться в бюро с заявлением или обжаловать данные, включенные в вашу историю, через суд (если вы с ними не согласны).