Требуется ли согласие соседей при продаже комнаты в общежитии?
Здравствуйте, в данном случае соблюдать положения статьи 250 ГК РФ не требуется, поскольку имеет место самостоятельный объект, а не доля в праве собственности, поэтому направлять предложение о выкупе, то есть соблюдать преимущественное право покупки не требуется.
Можете сразу продавать.
Удачи вам и всего.
Добрый день. Для данного случая нет, так как согласие сособственников нужно только при долевой собственности на квартиру или в отдельной жилой квартире, превращенной в коммунальную.
Нет, соседям не нужно направлять предложение о выкупе комнаты, поскольку она не находится в долевой собственности. Предложение о выкупе нужно направлять только если имущество в долевой собственности (ст. 250 ГК РФ).
Здравствуйте! В Вашем случае комната, это не доля в праве, а отдельный объект недвижимого имущества, поэтому, никаких предложений о покупке делать не нужно. Требуется это только при продаже доли в общей долевой собственности. ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Добрый день!
Нет, ст. 250 ГК РФ о праве преимущественной покупки на Ваш случай не распространяется. Т.к. у Вас ОТДЕЛЬНЫЙ объект собственности,-Ваша комната, а не долевая собственность.
Требования ст.250 ГК РФ относительно права преимущественной покупки распространяются только в случаях, если жилое помещение является объектом совместной собственности, а из вашей информации нет сведений об этом. Комната в общежитии является самостоятельным жилым помещением и она не в долях, поэтому не требуется в данном случае предлагать купить эту комнату другим жильцам общежития.