Работник, уволенный по сокращению, нашел новую работу, но сталкивается с вопросом компенсации за потерю времени на поиск - что делать?
Здравствуйте, Валерий!
Конечно будет. Если в установленном порядке будет сделана запись об ошибочности записи, то нет никаких оснований считать Вас принятым на работу, а следовательно, вы считаетесь безработным, значит положена компенсация (ст. 178 ТК РФ)
Тем же числом пусть делают запись. Приказ можно порвать. Никаких начислений Вам еще просто не успели сделать.
Поэтому все нормально должно быть по документам.
В трудовой книжке так не пишут - про компенсацию. Там только записи о приеме и увольнении. Если увольнение признано незаконным - об этом тоже.
Вы не можете просто так отказаться от записи. Если Вы проработали хоть 2 дня единственный законный выход - уволиться с оформлением, должен быть приказ и запись в трудовой книжке. После увольнения с последней работы по собственому желанию компенсацию Вы получить уже не сможете.
Ст.
Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")
III. Внесение изменений и исправлений.
IV. Выдача трудовой книжки при увольнении
(прекращении трудового договора)
Здравствуйте, Валерий! В Вашем случае, идеальный вариант-это запись в трудовой что-то типа " запись сделана ошибочно, трудовой договор не был заключен". Попробуйте поговорить с работодателем. Иначе, только увольнение по собственному. Тогда уж точно никакой компенсации.
Виталий Михайлович, не знаете ответа - напишите - обращайтесь в суд.