Обучение по охране труда вне рабочее время? Положен ли доп. день отдыха?

Должны ли предоставлятся дополнителнительные дни отдыха, если в течении 5 дней будет проводиться обучение по охране труда во вне рабочее время? Обучение проводит руководитель СБОТЗ в школе.

Лучший ответ

Иван, согласно ст.212 ТК РФ "Работодатель обязан обеспечить:

- обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;

- недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда"

Согласно ст.225 ТК РФ "Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти".

Пунктом 2.1.8 Порядка обучения по охране труда...,утв. Пост.Правит.РФ от от 13.01.2003 N 1/29, установлено, что "конкретный порядок, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей по охране труда работников отдельных отраслей и организаций регулируются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда", а пунктом 2.2.4 - "работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим".

Ни Трудовой кодекс РФ ни Порядок обучения по охране труда не требует от работодателя проводить обучение обязательно в рабочее время несмотря на то, что такое обучение является обязанностью работодателя. Значит обучение охране труда в нерабочее время трудовому законодательству не противоречит. При этом Тр.кодексом не установлено никаких дополнительных гарантий или компенсаций в связи с совмещением работы с обучением охране труда, как, например, это установлено при совмещении работы с обучение для повышения квалификации ( ст.196 и глава 26 ТК РФ).

Дополнительный день отдыха предоставляется в случае сверхурочной работы (ст.152 ТК РФ), но обучение охране труда никак не может быть названо сверхурочной работой.

Таким образом, нет оснований предоставлять какие-либо компенсации времени, затраченного на обязательное как для работодателя так и для работника обучение по охране труда, если только коллективным договором или Положением по охране труда (разрабатывается и утверждается администрацией предприятия при участии профсоюза) не предусмотрено иное.

За разъяснениями по заданному вопросу Вы можете обратиться в Гострудинспекцию.

Уважаемый Иван, г.Коряжма !

Обучение по охране труда во вне рабочее время проводиться с целью повышения ваших знаний в данной области и это НЕ является трудовой деятельностью, поэтому дополнительных дней отдыха вам НЕ полагается !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17.10.2011г

20:13 моск. вр.