Как будет разделена квартира в случае развода, если муж не выделяет доли детям и мне, и она была куплена с использованием материнского капитала?

Муж не выделяет доли детям и мне в квартире, купленной с участием средств мат. капитала.

Хочу разводиться. Как на суде будут делить квартиру?

Если дети прописаны в моей квартире, купленной до брака.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Рита!

Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, если жилое помещение было приобретено с участием суммы материнского капитала, то вы с супругом обязаны выделить доли собственности своим детям в этом жилом помещении согласно положений Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Если вы этого не сделаете, а разделите жилье в суде лишь между собой и супругом согласно положений статей 38, 39 Семейного кодекса РФ (по 1/2 доли жилья), то у Вас потом лично будут финансовые проблемы с Пенсионным фондом.

Во-вторых, дети ваши не могут быть "прописаны" в вашей квартире, так как у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Регистрация ваших детей в другой квартире не мешает Вам выделить им доли собственности в той квартире, которая была приобретена вами с участием суммы материнского капитала.

В-третьих, что бы не доводить вопрос (раздел жилья и выделение долей собственности детям) до суда, получите у юриста более подробную консультацию по этому вопросу и предоставьте ее в письменном виде пока еще своему супругу. Возможно, что он поймет, что лучше этот вопрос жилищный решить без суда. Это реально.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Маргарита, вам следует с подачей иска о расторжении брака, одновременно просить о разделе совместно нажитого имущества. В исковых требованиях просите разделить имущество (квартиру) в равных долях между вами, мужем и детьми.